Journées NeuroSTIC 2014

9 mai 2014 | Posted in Réunions | By

Date : 1er et 2 juillet 2014

Lieu : Université de Cergy-Pontoise, salle des Conférences, bâtiment Chênes 1 (modes d’accès et hotels).


Annonce

Comme chaque année, le programme 2014 propose un échange entre des intervenants et des auditeurs venant des domaines :

  • de l’informatique, de la micro-nano technologie, des architectures de calcul de capteurs et d’actionneurs, du codage de l’information, du traitement de signal et des images,
  • de la robotique, des neurosciences computationnelles, de l’intelligence artificielle,
  • de la neurobiologie, de la psychologie cognitive. et d’autres…

L’inscription se fait quelques secondes sur cette page : Inscriptions 

L’inscription donne droit aux repas les mardi et mercredi midi, et selon les besoins à un emplacement de poster / démo.

Pour les membres du GDR ISIS et les orateurs, les déplacements sont pris en charge par le GDR ISIS par une inscription sur le site ISIS.

Les journées sont soutenues par les GDR ISIS, SoC/SiP et le GT 8 du GDR Robotique.

A bientôt

Benoît Miramond et Michel Paindavoine


Programme

Programme de la première journée – Mardi 1er Juillet

9h30-10h Accueil Café-posters

10h-10h15 Présentation du programme

10h15-12h Séminaires

  • [Présentation], Julie Grollier (CNRS/THALES), Nano devices for bio-inspired computing
  • Bob French (LEAD), Computational modeling in cognitive sciences

12h-12h30 Session GT 1 – L’interdisciplinarité

12h30-14h Déjeuner + Café Posters

14h-14h30 Retour sur le GT1

14h30-16h Séminaires

  • [Présentation] Claude Berrou (Télécom Bretagne), Neurosciences informationnelles

16h-16h15 Café – Posters

16h15-17h Session GT 2 – Travail collaboratif

17h-17h15 Retour sur le GT2

17h15-18h Séminaire

  • Lionel Fillatre (I3S), Uniformly Minimum Variance Unbiased Estimation for Asynchronous Event-Based Cameras

18h Fin de la 1ere journée

Programme de la deuxième journée – Mercredi 2 Juillet

8h15-8h30 Accueil

8h30-9h Café-posters

9h-10h30 Séminaires

  • [Présentation] Benoît Miramond (ETIS), Hardware architectures for bio-inspired computing
  • [Présentation] Philippe Lucas (INRA) et Dominique Martinez (LORIA), Codage neuronal et stratégie d’orientation olfactive chez l’insecte

10h30-11h Pause + Session GT 3 – Programme d’échange doctoral

11h-11h15 Retour sur le GT3

11h15-12h Séminaire

  • Bipin RAJENDRAN (Professor at the Indian Institute of Technology Bombay, Mumbai, India), Building computational systems inspired by the brain – recent progress and path forward

12h-13h30 Déjeuner + Café Posters

13h30-15h45 Séminaires

  • [Présentation] Martial Mermillod (LPNC),Behavioural and neural basis of embodied perception and cognition
  • [Présentation] Laurent Larger (FEMTO-ST), Démonstration matérielle en photonique ultra-rapide des concepts de Reservoir Computing
  • [Présentation]Thomas Serre (CLPS, Brown University, Providence, USA), Computational mechanisms of rapid visual categorization

15h45-16h Discussions – Bilan

16h Fin de la 2e journée


Posters et démos

Mardi 1er juillet, Posters de 1 à 7

Mercredi 2 juillet, Posters de 8 à 13

  1. [poster] [Résumé] Optimisation d’un algorithme bio-inspiré et application à la détection de visages, Olivier Boisard, Michel Paindavoine, Olivier Brousse, M. Doussot (LEAD, Université de Bourgogne / GST / ICD, Université de Technologie de Troyes),
  2. [Démo] Modèle bio-inspiré de processeur neuromorphique, Patrick Pirim (BVS),
  3. [Résumé] Architecture matérielle embarquée de smart-caméra pour la perception visuelle en robotique, Laurent Fiack, Benoît Miramond (ETIS, Université de Cergy-Pontoise),
  4. [Résumé] Démonstration matérielle en photonique ultra-rapide des concepts de Reservoir Computing, Laurent Larger, Antonio Baylon-Fuentes, Maxime Jacquot, Yanne Chembo UMR CNRS FEMTO-ST / dépt. d’Optique P.M. Duffieux. Université de Besançon,
  5. [Résumé] Nanosynapses magnétiques binaires : lorsque le hasard devient un atout, Adrien VINCENT (IEF),
  6. [Résumé] Atomic Switch: fonctionnalités synaptiques et stratégies d’intégration, Selina La-Barbera (Université Lille 1),
  7. [Poster] Leech heartbeat neural network on FPGA, Matthieu Ambroise, Timothée Lévi and Sylvain Saïghi
  8. [Poster] [Résumé] Cartes neuronales auto-organisées matérielles pour les processeurs neuromorphiques adaptatifs, Laurent Rodriguez, Benoît Miramond (ETIS, Université de Cergy-Pontoise),
  9. [Poster] Silicon Neuron dedicated to Memristive Spiking Neural Networks, Gwendal Lecerf, Jean Tomas, Sören Boyn, Stéphanie Girod, Ashwin Mangalore, Julie Grollier, Sylvain Saïghi
  10. [Résumé] Estimation de sources corticales dipolaires, Gundars Korats, Radu Ranta, Steven Le Cam, Valérie Louis-Dorr, CRAN UMR 7039, CNRS – Université de Lorraine, Ventspils University College
  11. [poster] [Résumé] Neuro-inspired computing in crossbar architecture using Memristive nanodevice, Mahyar Shahsavari
  12. [poster] [Résumé] Localisation de sources dipolaires à partir de mesures intracérébrales, Vairis Caune, Steven Le Cam, Radu Ranta, Louis Maillard, Laurent Koessler, Valérie Louis-Dorr, CRAN UMR 7039, CNRS – Université de Lorraine
  13. [poster] [Résumé] Le memristor spintronic basé sur le déplacement d’une paroi de domaine magnétique induit par l’injection d’un courant, Steven Lequeux (Thales)

Read more →

En savoir plus ...