Vous êtes ici : Accueil » Réunions » Assemblée générale 2015

Identification

Identifiant: 
Mot de passe : 

Mot de passe oublié ?
Détails d'identification oubliés ?

Assemblée générale 2015

Les inscriptions à l'assemblée générale sont closes.

PROGRAMME de l’Assemblée Générale du GdR 720 ISIS

30 mars – 1er avril 2015

Lundi 30 mars 2015

A partir de 11h30 Accueil.
Repas sous forme de buffet.
14h00 Séance plénière :
  • Bilan 2013-2014 : présentation du rapport d’activité par thème A, B, C, D du GdR.
  • Rapport d’activité du club des partenaires, du réseau de doctorants.
16h30 Pause.
17h00 Conférence : Jean-François Cardoso, DR CNRS, LTCI - Telecom ParisTech.
Le traitement des signaux de la mission Planck ou comment tirer le portrait de notre Univers dans son enfance.
Résumé : le satellite cosmologique Planck ‐ une mission de l'Agence Spatiale Européenne ‐ lancé par Ariane 5 en mai 2009, stabilisé au second point de Lagrange, a mesuré pendant presque 3 ans, dans toutes les directions du ciel, l'intensité et la polarisation du rayonnement micro-ondes dans neuf canaux de fréquence, avec une résolution et une sensibilité inégalées, grâce à ses capteurs refroidis à un dixième de degré au dessus du zéro absolu.
Beaucoup de technologie pour une superbe masse de données, mais pour en extraire la substantifique et scientifique moelle, le logiciel doit prendre le pas sur le matériel. Cet exposé donnera une vue d'ensemble du traitement des signaux de Planck et de leur exploitation statistique. Je décrirai la chaîne de traitement, partant des mesures pour aboutir à une carte plein-ciel du rayonnement fossile qui est (presque) littéralement un instantané de notre Univers dans sa prime jeunesse : âgé de 360.000 ans, il est à peine formé, mais plein de promesses. Si le temps le permet, j'évoquerai aussi nos dernières mesures de la polarisation du rayonnement fossile, à peine livrées, qui ouvrent une fenêtre sur l'inflation primordiale.
18h00 Présentation scientifique (affiches) (description détaillée en page suivante) :
  • doctorants ayant fait une mobilité soutenue par le GdR ISIS,
  • projets jeunes chercheurs 2013 du GdR ISIS
19h30 Fin de la session.
Réunion du comité de direction.
20h00 Repas.

Mardi 31 mars 2015

9h00 Ateliers prospective thème B // thème C.
10h30 Pause.
11h00 Conférence : Maureen Clerc, équipe Athena, INRIA Sophia Antipolis Méditerranée.
Méthodes et outils pour une observation dynamique du cerveau.
Résumé : parmi les différentes modalités d'imagerie cérébrale, celles mesurant l'activité électrique du cerveau occupent une place à part. En effet, leur excellente résolution temporelle permet de bien rendre compte de la dynamique des assemblées de neurones.
Nous expliquerons comment cartographier l'activité des régions cérébrales à partir de mesures, en s'appuyant sur des modèles détaillés d'anatomie. Nous présenterons les problèmes inverses associés, dans les domaines spatial (localisation de sources, estimation de conductivités) et temporel (estimation de la dynamique de l'activation des régions).
Parmi les tendances actuelles dans ce domaine, nous aborderons l'analyse en "essai par essai", des méthodes adaptatives pour accélérer les protocoles expérimentaux, et les analyses en temps réel utilisées dans les interfaces cerveau-ordinateur.
12h00 Repas.
14h00 Ateliers prospective thème A // thème D.
15h30 Pause.
16h00 Conférence : Arshia Cont, IRCAM, équipe-projet MuTant (IRCAM, CNRS, INRIA, UPMC).
Approche Cyber-Physique pour accompagnement musical temps réel dans Antescofo.
Abstract: a system capable of undertaking automatic musical accompaniment with human musicians should be minimally able to undertake real-time listening of incoming music signals from human musicians, and synchronize its own actions in real-time with that of musicians according to a music score. To this, one must also add the following requirements to assure correctness: Fault-tolerance to human or machine listening errors, and best-effort (in contrast to optimal) strategies for synchronizing heterogeneous flows of information. Our approach in Antescofo consists of a tight coupling of real-time Machine Listening and Reactive and Timed-Synchronous systems. The machine listening in Antescofo is in charge of encoding the dynamics of the outside environment (i.e. musicians) in terms of incoming events, tempo and other parameters from incoming polyphonic audio signal; whereas the synchronous timed and reactive component is in charge of assuring correctness of generated accompaniment. The novelty in Antescofo approach lies in its focus on Time as a semantic property tied to correctness rather than a performance metric. Creating automatic accompaniment out of symbolic (MIDI) or audio data follows the same procedure, with explicit attributes for synchronization and fault-tolerance strategies in the language that might vary between different styles of music. In this sense, Antescofo is a cyber-physical system featuring a tight integration of, and coordination between heterogeneous systems including human musicians in the loop of computing
17h00 Echange avec l'institut INS2I du CNRS (Wilfried Perruquetti, Christian Jutten).
17h30 Synthèse du travail de prospective.
19h30 Cocktail / Repas.

Mercredi 1er avril 2014

9h00 Inter-GdR. Présentation des GdR Madics (Christine Collet), Stic-Santé (Françoise Peyrin).
9h50 Signaux, images : quelle visibilité, quels prix ? (Odile Macchi, Académie des Sciences).
10h10 Nouvelles du CNU section 61 (Philippe Bolon).
10h30 Pause.
11h00 Conférence : Marc Lelarge, INRIA-ENS.
Algorithmes spectraux pour la détection de communautés.
Abstract: Community detection consists in identification of groups of similar items within a population. In the context of online social networks, it is a useful primitive for recommending either contacts or news items to users. We will consider a particular generative probabilistic model for the observations, namely the so-called stochastic block model, and generalizations thereof. We will describe spectral transformations and associated clustering schemes for partitioning objects into distinct groups. Exploiting results on the spectrum of random graphs, we will establish consistency of these approaches under suitable assumptions, namely presence of a sufficiently strong signal in the observed data.
12h00 Clôture de l’assemblée générale.
12h15 Repas buffet.

Présentations scientifiques par les doctorants ayant fait une mobilité soutenue par le GdR ISIS

Présentations scientifiques par les responsables des projets jeunes chercheurs 2013 du GdR ISIS

Télécharger le programme au format PDF.

Liste des inscrits

113 inscrits.

Fakhreddine Ababsa - Informatique Biologie Intégrative et Systèmes Complexes (Evry - Courcouronnes)
Patrice Abry - Laboratoire de Physique (Lyon Cedex)
Catherine Achard - Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique (Paris)
Olivier Alata - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Marc Antonini - Informatique, Signaux et Systèmes (Sophia Antipolis Cedex)
Frederic Barbaresco - Thales Air Systems (Limours)
Michèle Basseville - Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires (Rennes Cedex)
E. Veronica Belmega - Equipes Traitement de l'Information et Systèmes (Cergy-Pontoise Cedex)
Jenny Benois-Pineau - Laboratoire Bordelais de Recherche en Informatique (Talence)
Yannick Berthoumieu - Laboratoire de l'Intégration du Matériau au Système (Talence)
Laure Blanc-Feraud - Informatique, Signaux et Systèmes (Sophia Antipolis Cedex)
Philippe Bolon - Laboratoire d'informatique, systèmes, traitement de l'information et de la connaissance (Annecy-Le-Vieux Cedex)
Pierre Borgnat - Laboratoire de Physique (Lyon Cedex)
Petra Bosilj - Institut de recherche en informatique et systèmes aléatoires (Rennes Cedex)
El-Bay Bourennane - Laboratoire Electronique Informatique et Image (Dijon)
Sébastien Bourguignon - Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (Nantes Cedex 3)
Jean-François Cardoso - Laboratoire de Traitement et Communication de l'Information (Paris)
Guy Carrault - Laboratoire Traitement du Signal et de l'Image (Rennes Cedex)
Philippe Carré - XLIM (Futuroscope Chasseneuil Cedex)
Christophe Charrier - Groupe de Recherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen (Caen Cedex)
Caroline Chaux-Moulin - Institut de Mathématiques de Marseille (Marseille Cedex 13)
Kacem Chehdi - Traitement des Signaux et Images Multicomposantes et Multimodales (Lannion Cedex)
Liming Chen - Laboratoire d'Informatique en Image et Systèmes d'information (Villeurbanne Cedex)
Aladine Chetouani - Laboratoire de Recherche Pluridisciplinaire en Ingénierie des Systèmes et Mécanique Energétique (Orléans Cedex 2)
Maureen Clerc - INRIA Sophia Antipolis Méditerranée (Sophia Antipolis Cedex)
Christine Collet - Laboratoire d'Informatique de Grenoble (Grenoble Cedex 9)
Arshia Cont - Information Signal Image Vision ()
Donatello Conte - Laboratoire d'Informatique (Université de Tours) (Tours)
Jérémie Crenne - Laboratoire de l'Intégration du Matériau au Système (Talence)
Mohamed Daoudi - Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille (Villeneuve D'Ascq Cedex)
Amaury Dehecq - Laboratoire d'informatique, systèmes, traitement de l'information et de la connaissance (Annecy-Le-Vieux Cedex)
Cedric Demeure - Thales Communications & Security (Gennevilliers)
Cédric Demonceaux - Laboratoire Electronique Informatique et Image (Dijon)
Loic Denis - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Frederic Devernay - Laboratoire Jean Kuntzmann (Grenoble Cedex 09)
Khalifa Djemal - Informatique Biologie Intégrative et Systèmes Complexes (Evry - Courcouronnes)
Nicolas Dobigeon - Institut de recherche en informatique de Toulouse (Toulouse)
Daniel Duclos - SAFRAN (Argenteuil Cedex)
Christophe Ducottet - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Laurent Duval - Laboratoire d'Informatique Gaspard Monge (Marne-La-Vallée Cedex 2)
Jalal Fadili - Groupe de Recherche en Informatique, Image, Automatique et Instrumentation de Caen (Caen Cedex)
Christine Fernandez-Maloigne - XLIM (Futuroscope Chasseneuil Cedex)
Cédric Févotte - Institut de recherche en informatique de Toulouse (Toulouse)
Inbar Fijalkow - Equipes Traitement de l'Information et Systèmes (Cergy-Pontoise Cedex)
Rémi Flamary - Laboratoire J.-L. Lagrange (Nice Cedex 4)
Patrick Flandrin - Laboratoire de Physique (Lyon Cedex)
Thierry Fournel - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Corinne Fournier - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Virginie Fresse - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Guillaume Ginolhac - Laboratoire d'informatique, systèmes, traitement de l'information et de la connaissance (Annecy-Le-Vieux Cedex)
Jean-Francois Giovannelli - Laboratoire de l'Intégration du Matériau au Système (Talence)
Guy Gogniat - Laboratoire des Sciences et Techniques de l'Information de la Communication et de la Connaissance (Brest Cedex 3)
Paulo Goncalves - Laboratoire de l'Informatique du Parallélisme (Lyon Cedex 07)
Claire Goursaud - Centre d'Innovation en Télécommunications et Intégration de Services (Villeurbanne Cedex)
Bertrand Granado - Laboratoire d'informatique de Paris 6 (Paris)
Pierre Grangeat - CEA – Direction de la Recherche Technologique (Grenoble Cedex 9)
Maxime Guillaud - Mathematical and Algorithmic Sciences Lab - France Research Center, Huawei Technologies (Boulogne-Billancourt)
François Guillet - Laboratoire d'Analyse des Signaux et des Processus Industriels (Roanne Cedex)
Walid Hachem - Laboratoire d'Informatique Gaspard Monge (Marne-La-Vallée Cedex 2)
Micheline Hagnere - Informatique, Signaux et Systèmes (Sophia Antipolis Cedex)
Ronan Hamon - Laboratoire d'Informatique Fondamentale de Marseille (Marseille Cedex 9)
Paul Honeine - Laboratoire d'Informatique, Traitement de l'Information et des Systèmes (Saint-Etienne-Du-Rouvray Cedex)
Anne Humeau-Heurtier - Laboratoire Angevin de Recherche en Ingénierie des Systèmes (Angers)
Christophe Jego - Laboratoire de l'Intégration du Matériau au Système (Talence)
Rachid Jennane - Imagerie Multimodale, Multiéchelle et Modélisation du Tissu Osseux et articulaire (Orléans Cedex 1)
Michel Jordan - Equipes Traitement de l'Information et Systèmes (Cergy-Pontoise Cedex)
Christian Jutten - Grenoble Images Parole Signal Automatique (Grenoble Cedex)
Mari Kobayashi - SUPELEC Sciences des Systèmes (Gif-Sur-Yvette Cedex)
Patrick Lambert - Laboratoire d'informatique, systèmes, traitement de l'information et de la connaissance (Annecy-Le-Vieux Cedex)
Mohamed-Chaker Larabi - XLIM (Futuroscope Chasseneuil Cedex)
Pascal Larzabal - Systèmes et applications des technologies de l'information et de l'énergie (Cachan Cedex)
Yann Le Gall - Laboratoire des Sciences et Techniques de l'Information de la Communication et de la Connaissance (Brest Cedex 3)
Christophe Le Martret - Thales Communications & Security (Gennevilliers)
Marc Lelarge - Information Signal Image Vision ()
Nicolas Lomenie - Laboratoire d'Informatique de Paris Descartes (Paris Cedex 06)
Ludovic Macaire - Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille (Villeneuve D'Ascq Cedex)
Odile Macchi - Information Signal Image Vision ()
Jérôme Mars - Grenoble Images Parole Signal Automatique (Grenoble Cedex)
Stephane May - CNES (Toulouse Cedex 9 )
Vincent Mazet - Laboratoire des sciences de l'ingénieur, de l'informatique et de l'imagerie (Illkirch Cedex)
Daniel Menard - Institut d'électronique et de télécommunications de Rennes (Rennes Cedex)
Fabrice Meriaudeau - Laboratoire Electronique Informatique et Image (Dijon)
Ali Mohammad-Djafari - Laboratoire des signaux et systèmes (Gif-Sur-Yvette)
El Mustapha Mouaddib - Modélisation, Information et Systèmes (Amiens)
Saïd Moussaoui - Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (Nantes Cedex 3)
Mohamed Najim - Laboratoire de l'Intégration du Matériau au Système (Talence)
Jean Francois Nezan - Institut d'électronique et de télécommunications de Rennes (Rennes Cedex)
Nhat-Quang Nhan - Laboratoire des Sciences et Techniques de l'Information de la Communication et de la Connaissance (Brest Cedex 3)
Jordan Ninin - Laboratoire des Sciences et Techniques de l'Information de la Communication et de la Connaissance (Brest Cedex 3)
Thomas Oberlin - Institut de recherche en informatique de Toulouse (Toulouse)
Frédéric Payan - Informatique, Signaux et Systèmes (Sophia Antipolis Cedex)
Maxime Pelcat - Institut d'électronique et de télécommunications de Rennes (Rennes Cedex)
Wilfrid Perruquetti - Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille (Villeneuve D'Ascq Cedex)
Eric Petit - Laboratoire Images, Signaux et Systèmes Intelligents (Créteil Cedex)
Nicolas Petrochilos - Centre de Recherche en Sciences et Technologies de l'Information et de la Communication (Reims cedex 2)
Françoise Peyrin - Centre de recherche en imagerie médicale (Villeurbanne Cedex)
David Picard - Equipes Traitement de l'Information et Systèmes (Cergy-Pontoise Cedex)
William Puech - Laboratoire d'Informatique, de Robotique et de Microélectronique de Montpellier (Montpellier )
Nelly Pustelnik - Laboratoire de Physique (Lyon Cedex)
Alain Rakotomamonjy - Laboratoire d'Informatique, Traitement de l'Information et des Systèmes (Saint-Etienne-Du-Rouvray Cedex)
Alexandre Renaux - Laboratoire des signaux et systèmes (Gif-Sur-Yvette)
Cédric Richard - Laboratoire J.-L. Lagrange (Nice Cedex 4)
Vincent Ricordel - Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (Nantes Cedex 3)
Remi Ronfard - Laboratoire Jean Kuntzmann (Grenoble Cedex 09)
Su Ruan - Laboratoire d'Informatique, Traitement de l'Information et des Systèmes (Saint-Etienne-Du-Rouvray Cedex)
Charles Soussen - Laboratoire des signaux et systèmes (Gif-Sur-Yvette)
Alain Trémeau - Laboratoire Hubert Curien (Saint-Etienne)
Pascal Vallet - Laboratoire de l'Intégration du Matériau au Système (Talence)
Yvon Voisin - Laboratoire Electronique Informatique et Image (Dijon)
Hazem Wannous - Centre de Recherche en Informatique, Signal et Automatique de Lille (Villeneuve D'Ascq Cedex)
Fan Yang - Laboratoire Electronique Informatique et Image (Dijon)
Abdellatif Zaidi - Mathematical and Algorithmic Sciences Lab - France Research Center, Huawei Technologies (Boulogne-Billancourt)
Yue Min Zhu - Centre de recherche en imagerie médicale (Villeurbanne Cedex)


Dans cette rubrique

(c) GdR 720 ISIS - CNRS - 2011-2015.